Утепление методом напыления пенополиуретаном и гидроизоляция жидкой резиной

Внешняя теплоизоляция стен

Возведение дома состоит из нескольких этапов, каждый из которых приближает к тому моменту, когда можно открыть дверь, войти и жить. Один из самых важных – этап теплоизоляции, которая обеспечивает не только комфортный микроклимат, но и помогает экономить энергоресурсы.

Утепление стен: виды

Уже на этапе проектирования дома требуется выбрать модель теплоизоляции, она состоит из определения двух ключевых характеристик:

  • типа утепления;
  • материала утепления.

Утепление наружных стен не менее важно, чем крыши или фундамента. Не менее 30-40% всего тепла в доме может быть потеряно при плохой изоляции стен. Оно бывает двух типов:

  • внутреннее;
  • внешнее.

В первом случае весь комплекс работ проводится при проведении отделки помещений. Если хочется смести точку росы наружу, необходимо предпочесть наружное утепление стен. Это позволит решить следующие задачи:

  • снизить количество образуемого конденсата;
  • продлить срок жизни материала стен, повреждаемого при промерзании или оттаивании;
  • повысить звукоизоляцию;
  • снизить нагрузку на фундамент.

Точка росы: утепление стен снаружи

Кроме того, можно сэкономить на отоплении. С момента начала осенне-зимнего сезона многие обращают внимание на то, что их АГВ или системы центрального отопления фактически обогревают улицу. Дорогое тепло из-за недостаточно качественной изоляции расходуется неэкономно, приходится сжигать электричества или газа на несколько десятков процентов больше, чем в случае, если заранее подумать о надежной защите.

Принцип работы внешнего утепления – повышение теплоизоляционных свойств стен, что препятствует утечке тепла и повышению влажности внутри помещений. Снижается риск образования плесени и грибка, риска развития заболеваний дыхательной системы. Дополнительным преимуществом внешнего типа утепления является сохранение объема внутреннего пространства. Подумать об утеплении наружных стен можно не только при постройке или приобретении уже готового дома, но и при его реконструкции.

 

Какой материал выбрать для внешней теплоизоляции дома?

После определения типа утепления, необходимо определится с материалом. Выбор зависит от следующих характеристик:

  • теплопроводность;
  • срок службы;
  • огнеупорность;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • прочность к механическим нагрузкам;
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов (биологическая) и химических веществ (химическая).

Решение часто зависит от сейсмической и климатической зоны, в которой расположен дом. Так, для утепления стен снаружи в Нижнем Новгороде используется несколько типов материалов:

  1. Пенопласт. Он традиционен для выполнения работ по внутренней и внешней изоляции. Среди его преимуществ – невысокая цена, легкость, простой монтаж и отсутствие проблем с перевозкой. Но эти достоинства уравновешиваются существенными недостатками. Пенопласт имеет невысокий срок эксплуатации – 50 лет, а при том, что срок жизни дома или коттеджа обычно составляет 50-100 лет, на протяжении всей жизни объекта теплоизоляцию придется менять неоднократно. Вторым серьезным недостатком будет пожароопасность. Материал не только легко воспламеняется, но и выделяет при горении токсичные вещества. Также пенопласт плохо переносит нагрузки, весеннее движение грунта при его оттаивание, которое может привести к проседанию фундамента легко сломает слой утепления, вне зависимости от его толщины.
  2. Пенополистирол. В практику загородного строительства материал активно вошел не более 20 лет назад. При проектировании домов учитывались такие его преимущества как низкая теплопроводность и высокая водонепроницаемость. Срок его эксплуатации выше, чем у пенопласта, и он меньше деформируется под воздействием нагрузок. При невысокой цене он имеет тот же минус, то и предыдущий вариант – высокую токсичность веществ, выделяющихся при горении.
  3. Пенополиуретан. Кроме теплоизоляции обеспечивает и качественную шумоизоляцию. Срок его эксплуатации достаточно высок, а структура самого материала позволяет уложить его к стене максимально ровно, устраняя зазоры, в которых могла бы скапливаться влага.
  4. Минеральная вата. Подобно хлопковой вате, материал состоит из множества переплетенных между собой тонких и прочных минеральных волокон. Срок эксплуатации – до 30 лет, после этого покрытие нуждается в замене. Преимуществами станут высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, безопасность при пожаре, минеральный материал не выделяет при горении вредных веществ в отличие от конкурентов, являющихся продуктами нефтехимии.

Проектировщики и строители по совокупности характеристик чаще всего выбирают вариант напыления стен пенополиуретаном. Помимо других позитивных качеств, срок его застывания не более 15 минут, что позволяет закончить утепление дома быстрее, чем при использовании аналогов. Но для достижения лучших показателей иногда применяется метод комбинирования различных материалов.

Что нужно знать о проведении внешних теплоизоляционных работ?

Утепление стен пенополиуретаном

Заказывая утепление, необходимо представлять себе весь процесс производства работ, чтобы понять, как формируется цена на утепление стен снаружи в Нижнем Новгороде. Она состоит не только из стоимости материала, но и из сложности производимых операций.

Наружное утепление стен проводится в несколько этапов:

  • укладка;
  • гидроизоляция;
  • внешняя отделка.

В зависимости от вида материала используются такие виды укладки, как:

  • навесной (для пенопласта);
  • облицовочный (для пенополистирола);
  • напыление (для пенополиуретана);
  • мокрый.

При выборе нескольких типов утеплителей возможно использование и «слоистого» метода укладки. При выборе исполнителя нужно обращать внимание на его квалификацию, мастер никогда не допустит ошибок, свойственных новичкам. Нарушение технологии укладки и снизит уровень теплоизоляции, и существенно сократит ресурс материала, он прослужит на несколько лет меньше. Зазоры и неровное прилегание нарушат правильную циркуляцию воздуха, это может привести к появлению плесени.

Можно провести термограмму с использованием тепловизора, она покажет качество работы укладчика, в местах поврежденной или плохо уложенной минеральной ваты или пенопласта на экране можно будет увидеть яркие пятна. Чем ярче пятно – тем больше тепла уходит в воздух. Опытные мастера соблюдают требования СНиП 23.02.2003, регулирующего правила «Тепловой защиты зданий», что позволяет добиться высокого качества.

После укладки обязательно проведение гидроизоляции. Только после нее можно проводить декоративную отделку с использованием сайдинга, панелей, искусственного камня и других видов отделки. Качество укладки отделки также зависит от того, насколько прочно и ровно положен теплоизоляционный материал.

Утепление стен снаружи в Нижнем Новгороде, цена которого сравнительно невысока, обеспечит комфорт в доме весь отопительный сезон и позволит сэкономить существенные средства, обычно расходуемые на газ или электричество. Правильный выбор материала и подрядчика позволит решить эту задачу с минимальными затратами.

Утепление ППУ
Гидроизоляция
Прайс
Вверх